淡江大學覺生紀念圖書館 (TKU Library)
進階搜尋


下載電子全文限經由淡江IP使用) 
系統識別號 U0002-2606200814110300
中文論文名稱 擬算術平均數的一些不等式
英文論文名稱 Some inequalities on quasi-arithmetric means
校院名稱 淡江大學
系所名稱(中) 數學學系碩士班
系所名稱(英) Department of Mathematics
學年度 96
學期 2
出版年 97
研究生中文姓名 陳逸哲
研究生英文姓名 Yi-Jhe Chen
學號 695190016
學位類別 碩士
語文別 中文
第二語文別 英文
口試日期 2008-05-30
論文頁數 16頁
口試委員 指導教授-楊國勝
委員-劉豐哲
委員-曾貴麟
中文關鍵字 擬算術平均數 
英文關鍵字 quasi-arithmetric means 
學科別分類 學科別自然科學數學
中文摘要 使用凸函數和凹函數性質去建立擬算術平均數上的一些不等式
英文摘要 Some inequalities on quasi-arithmetric means are established by using convexity and concavity.
論文目次 目  錄
1.前言………………………………….p.1
2.主要結果…….………………………p.2
3.參考文獻……………………………..p.8
Contents
1.Introduction…………..………….p.9
2.Main results…………………….p.10
3.References………………….……p.16
參考文獻  [1] E.F.Beckenbach , R.Bellman , Inequalities, Spring-Verlag , Berlin-NewYork ,1961.
[2] Young. Ho Kim, Refinements and extension of an Inequality , T.Math , Aual , Appl.245 , 628-632(2000).
[3] D.S. Mitrinović , J.E. Pečarić and A.M.Fink , Classical and New Inequalities in Analysis , Kluwer Academic , Dordrecht/Boston/London , 1993.
[4] S.Abramovich , J.E. Pečarić and S.Varošanec , Comparison Theorems between several quasi-arithmetric means , Math. Ineq. Appl. Vol 7 , No1, 1-6(2004)
論文使用權限
  • 同意紙本無償授權給館內讀者為學術之目的重製使用,於2010-08-05公開。
  • 同意授權瀏覽/列印電子全文服務,於2012-01-10起公開。


  • 若您有任何疑問,請與我們聯絡!
    圖書館: 請來電 (02)2621-5656 轉 2281 或 來信