淡江大學覺生紀念圖書館 (TKU Library)
進階搜尋


下載電子全文限經由淡江IP使用) 
系統識別號 U0002-2606200713595500
中文論文名稱 關於Čebyšev-Grüss型不等式的研究
英文論文名稱 A Note on Čebyšev-Grüss type inequalities
校院名稱 淡江大學
系所名稱(中) 數學學系碩士班
系所名稱(英) Department of Mathematics
學年度 95
學期 2
出版年 96
研究生中文姓名 黃俊文
研究生英文姓名 Jun-Wen Huang
電子信箱 693150160@s93.tku.edu.tw
學號 693150160
學位類別 碩士
語文別 中文
口試日期 2007-05-30
論文頁數 21頁
口試委員 指導教授-楊國勝
委員-楊國勝
委員-李金俊
委員-陳功宇
中文關鍵字 Čebyšev-Grü  ss型不等式  Pecaric的延伸  Montgomery等式 
英文關鍵字 Čebyšev-Grü  ss type  Pecaric's extension  Montgomery identity 
學科別分類 學科別自然科學數學
中文摘要   在本文中,我們建立了新的Čebyšev-Grüss型不等式靠著使用在Montgomery等式的Pecaric的延伸。
英文摘要 In the present note we establish new Čebyšev-Grüss type inequalities by using Pecaric’s extension of the Montgomery identity.
論文目次 中文目錄
1前言………………………………………………… P1.
 定理1.1……………………………………………P1.
 定理1.2……………………………………………P2.
2主要結果…………………………………………… P2.
 定理2.1……………………………………………P3.
 定理2.2……………………………………………P6.
 定理2.3……………………………………………P7.
 定理2.4……………………………………………P8.
3參考文獻…………………………………………… P10.

英文目錄
1Introduction……………………………………… P11.
 Theorem1.1………………………………………….P11.
 Theorem1.2………………………………………….P12.
2Main results……….………………………………P12.
 Theorem2.1………………………………………….P14.
 Theorem2.2………………………………………….P16.
 Theorem2.3………………………………………….P17.
 Theorem2.4………………………………………….P19.
3References………………………………………… P20.
參考文獻 [1] P.L. Cebysev Sue les expressions approximatives des integrals definies par les autres prises entre les memes limites, Proc. Math. Soc. Charkov, 2 (1882), 93-98.
[2] G. GRUSS, Uber das maximum des absoluten Betrages von [1/(b-a)]∫_a¯b f(x)g(x)dx-[1/(b-a)^2]∫_a¯b f(x)dx∫_a¯b g(x)dx, Math. Z., 39 (1935), 215-226.
[3] D.S. MITRINOVIC, J.E. PECARIC AND A.M. FINK, Inequalities Involving Functions and Their Integrals and Derivatives, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, 1991.
[4] D.S. MITRINOVIC, J.E. PECARIC AND A.M. FINK, Classical and New Inequalities in Analysis, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, 1993.
[5] B.G. PACHPATTE. New weighted multivariate Gruss type inequalities, J. Inequal. Pure and Appl. Math., 4(5), Art. 108. 1-9, 2003. [ONLINE:http://jipam.vu.edu.au/article.php?sid=349].
[6] B.G. PACHPATTE. On Cebysev-Gruss type inequalities via pecaric's extension of the Montgomery identity, J. Inequal. Pure and Appl. Math 7(1) Art11, 1-4. (2006).
[7] J.E. PECARIC, On the Cebysev inequality, Bul. Sti. Tehn. Inst. Politehn.
〞Train Vuia〞 Timisora, 25(39) (1) (1980), 5-9.
論文使用權限
  • 同意紙本無償授權給館內讀者為學術之目的重製使用,於2007-07-05公開。
  • 同意授權瀏覽/列印電子全文服務,於2007-07-05起公開。


  • 若您有任何疑問,請與我們聯絡!
    圖書館: 請來電 (02)2621-5656 轉 2281 或 來信