淡江大學覺生紀念圖書館 (TKU Library)
進階搜尋


下載電子全文限經由淡江IP使用) 
系統識別號 U0002-2206200713073000
中文論文名稱 離散型OPIAL不等式之研究
英文論文名稱 A NOTE ON DISCRETE OPIAL'S INEQUALITY
校院名稱 淡江大學
系所名稱(中) 數學學系碩士班
系所名稱(英) Department of Mathematics
學年度 95
學期 2
出版年 96
研究生中文姓名 劉信宏
研究生英文姓名 Hsin-hung Liu
學號 693150194
學位類別 碩士
語文別 中文
第二語文別 英文
口試日期 2007-05-30
論文頁數 25頁
口試委員 指導教授-楊國勝
委員-楊國勝
委員-錢傳仁
委員-曾貴麟
中文關鍵字 OPIAL不等式 
學科別分類 學科別自然科學數學
中文摘要 在本文中,我們建立了有關離散型OPIAL不等式在不同範圍內的一些結果。
英文摘要 In the present note we establish an analogue result similar to discrete Opial's inequality in different region.
論文目次 前言……………………………………………………… P.1
主要結果………………………………………………… P.3
參考文獻………………………………………………… P.12
Introduction………………………………………………P.13
Main result……………………………………………… P.15
References……………………………………………… P.24
參考文獻 [1]Opial Z., “Sur une inegalite,” Ann. Polon. Math.8(1960),29-32.
[2]Lasota, A., “A discrete boundary value problem,” Ann, Polon. Math. 20(1968), 183-190.
[3]Wong, J.S.W., “A discrete analogue of Opial'sinequality,” Canad. Math. Bull. 10, 115-118, 1967.
[4]Lee, C.M., “On a discrete analogue of inequalies of Opial and Yang,” Canad. Math. Bull. 11, 73-77, 1968.
[5]Beesack, P.R., “On certain discrete inequalies involving partial sums,” Canad. J. Math. 21(1969), 222-234.
[6]G.-S. Yang and C.-D. You, “A note on discrete Opial's inequailty” Tamkang Journal of Mathematics Volume 23. 67-78, 1992.
論文使用權限
  • 同意紙本無償授權給館內讀者為學術之目的重製使用,於2007-06-29公開。
  • 同意授權瀏覽/列印電子全文服務,於2007-06-29起公開。


  • 若您有任何疑問,請與我們聯絡!
    圖書館: 請來電 (02)2621-5656 轉 2281 或 來信