淡江大學覺生紀念圖書館 (TKU Library)
進階搜尋


下載電子全文限經由淡江IP使用) 
系統識別號 U0002-1506201112592400
中文論文名稱 凸函數的一些不等式
英文論文名稱 Some Inequalities For Convex Functions
校院名稱 淡江大學
系所名稱(中) 中等學校教師在職進修數學教學碩士學位班
系所名稱(英) Executive Master's Program In Mathematics for Teachers
學年度 99
學期 2
出版年 100
研究生中文姓名 游俊雄
研究生英文姓名 CHUN HSIUNG YU
電子信箱 sasoyu@ms26.hinet.net
學號 798190079
學位類別 碩士
語文別 中文
第二語文別 英文
口試日期 2011-06-04
論文頁數 38頁
口試委員 指導教授-楊國勝
委員-陳功宇
委員-曾貴麟
中文關鍵字 Hadmard's 不等式  凸函數 
英文關鍵字 Convex function  Hadamard’s inequalities 
學科別分類
中文摘要 Hadmard's不等式是相當著名的不等式,研究者眾,最近
B.G.Pachpatte
做出兩函數相乘Hadmard's 型不等式。
本文Pachpatte所証的定理再推廣與運用,將雙函數f(x); g(x)推
廣至三函數f(x); g(x); h(x), 而得到一些不等式。
英文摘要 Some new inequalities related to the right-hand side of Hadamard’s inequalities are obtained.
論文目次 1 介紹1
2 主要結論3
參考文獻19
附錄20
A Introduction 20
B Main Results 22
Reference 38
參考文獻 [1] S.S Dragomir , Two mappings in connection to Hadamard’s inequalities,
J.Math.Anal.Appl.167(1992),49-56.
[2] S.S Dragomir and R.P. Agarwal , Two inequalities for differentiable mappings
and applications to special means of real numbers and to trapezoidal
formula,Appl. Math. Lett ., 11(1998) 91-95.
[3] S.S Dragomir, Y.J.Cho and Kim , Inqualities of Hadamard’s type for Lipschitzian
mappings and their applicaitions,J. Math. Anal. Appl.,245(2000) 489-
501.
[4] S.S Dragomir and C.E.M. Pearce , Selected Topics on Hermite-Hadamard In-
equalities and Applications, RGMIA Monographs, Victoria University ,2000.
Online:
[http://www.staff.vu.edu.au/RGMIA/monographs/hermite_hadamard.html]
[5] J.Hadamard , Etude sur les properties des fonctions entieres et en particulier
d’une fonction consideree par Riemann,J.Math.Pures Appl. 58(1983), 171-215.
[6] D.S.Mitrinovi c and I.B. La ckovi c, Hermite and convexity, Aequationes Math.
28(1985), 225-232.
[7] B.G.Pachpatte,On some inequalities for convex functions,RGMIA Res.
Rep.Coll.6(E)(2003). [http://rgmia.vu.edu.au/v6(E).html]
[8] J.E.Pecaric and S.S.Dragomur,A generalization of Hadamard’s inequality for
Isotonic linear functionals, Radovi Matematicki 7(1991), 103-107.
[9] G.S. Yang , D.Y. Hwang and K.L. Tseng, Some inequalities for differentiable
convex and concave mappings, Comp. Math. Appl.,47(2004),207-216.
論文使用權限
  • 同意紙本無償授權給館內讀者為學術之目的重製使用,於2011-06-22公開。
  • 同意授權瀏覽/列印電子全文服務,於2011-06-22起公開。


  • 若您有任何疑問,請與我們聯絡!
    圖書館: 請來電 (02)2621-5656 轉 2281 或 來信