淡江大學覺生紀念圖書館 (TKU Library)
進階搜尋


下載電子全文限經由淡江IP使用) 
系統識別號 U0002-1407201415053400
中文論文名稱 一些Hadamard型不等式的研究
英文論文名稱 Some Inequalities Of Hadamard Type
校院名稱 淡江大學
系所名稱(中) 數學學系碩士班
系所名稱(英) Department of Mathematics
學年度 102
學期 2
出版年 103
研究生中文姓名 黃育詩
研究生英文姓名 Yu-Shi Haung
學號 601190159
學位類別 碩士
語文別 英文
第二語文別 中文
口試日期 2014-06-16
論文頁數 31頁
口試委員 指導教授-楊國勝
委員-李武炎
委員-曾貴麟
中文關鍵字 阿達瑪不等式  凸函數 
英文關鍵字 Hadamard's inequalities  convex 
學科別分類 學科別自然科學數學
中文摘要 本文建立一些由Godunova和Levin所定義之函數族的Hadamard型不等式
英文摘要 In this paper establish some inequalities of Hadamard type by Godunova and Levin defining the class of functions.
論文目次 Contents(目錄)
Some Inequalities Of Hadamard Type………………1

Introduction……………1

Main Results……………2

一些Hadamard型不等式的研究……………………………………………17

介紹…………………………………17

主要的理論 …………………18

References(參考文獻)………………………31
參考文獻 [1] H.Alzer, Anote on Hadamard's inequalities, C.R. Math. Rep. Acad. Sci
Canada, 1989, 255-258.
[2] S.S. Dragomir, Two re nements of Hadamard's inequality, Coll. of Sci.
Dep. of the Fac. of Sci. Kragujeva e, 1990, 23-26.
[3] S.S. Dragomir, J.E. Pe cari c and J. S andor, A note on the Jensen' Hadamard
inequality, Anal. Num. Th eor. Approx, 19 (1990), 29-34.
[4] S.S. Dragomir, Two mappings in connection to Hadamard's inequalities,
J. Math. Anal. Appl., 167 (1992), 49-56.
[5] S.S.Dragomir, On Hadamard's inequalities for convex functions, Mat.
Balkanica, 6 (1992), 215-222.
[6] S.S.Dragomir, J. Pe cari c and L.E. persson, some inequalities of Hadamard
type, Soochow J. Math. Vol.21, No. 3, (1995), 335-341.
[7] E.K. Godunova and V.I. Levin, Neravenstra dlja funccii sirokogo klassa
soder za s cego vypuklye, monotonnye i nekotorye drugie vidy funkaii, Vycis-
litel Mat. i Mt. Fiz., Mezvuzov Sb. Nauc. Trudov. MGPI, Moscow, 1985,
138-142.
[8] D.S. Mitrinovi c and J.E. Pe cari c, Note on a class of functions of Godunova
and Levin, C.R. Math Rep. Acad. Sci. Canada, 12 (1990), 33-36.
[9] D.S. Mitrinovi c and J.E. Pe cari c and A.M. Fink, Classical and New In-
equalities in Analysis, Kluwer Acad. Publ., 1993.
[10] J.E. Pe cari c, F. Proschan and Y.L. Tong, Convex functions, Partial Or-
derings and Statistical Applications, Academic Press, 1991.
論文使用權限
  • 同意紙本無償授權給館內讀者為學術之目的重製使用,於2014-08-18公開。
  • 同意授權瀏覽/列印電子全文服務,於2014-08-18起公開。


  • 若您有任何疑問,請與我們聯絡!
    圖書館: 請來電 (02)2621-5656 轉 2281 或 來信