淡江大學覺生紀念圖書館 (TKU Library)
進階搜尋


下載電子全文限經由淡江IP使用) 
系統識別號 U0002-1406201112344100
中文論文名稱 一些更細緻的Hadamard不等式
英文論文名稱 On refinement of Hadamard's inequalities
校院名稱 淡江大學
系所名稱(中) 中等學校教師在職進修數學教學碩士學位班
系所名稱(英) Executive Master's Program In Mathematics for Teachers
學年度 99
學期 2
出版年 100
研究生中文姓名 楊俊明
研究生英文姓名 Chun-Ming Yang
學號 798190020
學位類別 碩士
語文別 中文
第二語文別 英文
口試日期 2011-06-04
論文頁數 44頁
口試委員 指導教授-楊國勝
委員-胡德軍
委員-陳功宇
中文關鍵字 凸函數  Hadamard不等式  Jensen不等式 
英文關鍵字 convex  Hadamard's inequalities  Jensen's inequality 
學科別分類
中文摘要 在參考文獻﹝6﹞Dragomir 將Hadamard不等式做了更細緻的推廣。而這篇論文的主要目的就是將其推廣至更一般化。
英文摘要 In﹝6﹞Dragomir made some refinement of Hadamard’s inequalities.
The main purpose of this paper is to give some generalizations of Theorem1 and Theorem 2 in introduction.
論文目次 目錄
1.前言 1
2.主要結果 3
參考文獻 22
Contents
1.Introduction 23
2.Main results 25
References 44
參考文獻 1. H. Alzer, A note on Hadamard’s inequalities, C.R. Math. Rep. Acad. Sci. Canada 11 (1989), 255-258.
2. S. S. Dragomir, J. E. Pečarić, and J. Sándor, A note on the Jensen-Hadamard inequality, Anal. Numér. Théor. Approx., in press.
3. D. S. Mitrinović and I. B. Lačković, Hermite and convexity, Aequationes Math. 28(1985), 225-232.
4. B. Ostle and H. L. Terwilliger, A companion of two means, Proc. Montana Acad. Sci. 17(1957), 69-70.
5. J. Sándor, Some integral inequalities, Elem. Math. 43(1988), 177-180.
6. S. S. Dragomir, Two mappings in connection to Hadamard’s inequalities, J. M. Anal,Appl(1992), 49-56.
論文使用權限
  • 同意紙本無償授權給館內讀者為學術之目的重製使用,於2011-06-16公開。
  • 同意授權瀏覽/列印電子全文服務,於2011-06-16起公開。


  • 若您有任何疑問,請與我們聯絡!
    圖書館: 請來電 (02)2621-5656 轉 2281 或 來信