淡江大學覺生紀念圖書館 (TKU Library)
進階搜尋


下載電子全文限經由淡江IP使用) 
系統識別號 U0002-0107200712200300
中文論文名稱 完全三分圖分割成星狀圖的探討
英文論文名稱 Decompose complete tripartite graph into asteroidal graph
校院名稱 淡江大學
系所名稱(中) 數學學系碩士班
系所名稱(英) Department of Mathematics
學年度 95
學期 2
出版年 96
研究生中文姓名 李維鴻
研究生英文姓名 Wei-Hung Lee
學號 694150169
學位類別 碩士
語文別 中文
口試日期 2007-06-06
論文頁數 36頁
口試委員 指導教授-高金美
委員-高金美
委員-傅恆霖
委員-周兆智
中文關鍵字 完全三分圖  迴圈  星狀圖  分割 
英文關鍵字 complete tripartite graph  cycle  asteroidal graph  decomposition 
學科別分類 學科別自然科學數學
中文摘要 在本篇論文中,我們主要是探討一個完全三分圖Kp,q,r是否能分割成三角星狀圖(簡稱星狀圖)。
我們先獲得Kp,q,r可以分割成星狀圖的必要條件,同時利用拉丁方陣進而得到若Kp,q,r可以分割成星狀圖,則Knp,nq,nr亦可以分割成星狀圖,對於一些特殊型態的p、q、r,我們獲得Kp,q,r的星狀圖分割,同時我們將所有q為6的倍數且q>=r>=q/2、5q/2>=p>=q的Kq,q,r與Kp,q,q分割成星狀圖,最後我們給予K2n,2n,2n分割成循環星狀圖的建構法。
英文摘要 In this thesis, we mainly discuss whether the complete tripartite graph Kp,q,r can be decomposed into asteroidal graphs.
First we obtain the necessary condition of the decomposition of Kp,q,r into asteroidal graphs. By using latin square, we prove that if Kp,q,r can be decomposed into asteroidal graphs then Knp,nq,nr can do too. For the special values of p、q、r, we give the decompositions. We obtain that Kq,q,r and Kp,q,q can be decomposed into asteroidal graphs if q is multiple of 6 andq>=r>=q/2、5q/2>=p>=q. At last, we give a construction to get cyclic asteroidal graph decomposition of K2n,2n,2n.
論文目次 目錄
第一章 簡介……………………………………………………………1
第二章 預備知識………………………………………………………3
第三章 主要結果………………………………………………………9
第一節 Kp,q,r分割成星狀圖………………………………………9
第二節 Kp,p,r、Kp,r,r分割成星狀圖……………………………13
第三節 Kp,p,p分割成星狀圖………………………………………18
第四章 K2n,2n,2n分割成循環星狀圖………………………………20
附件…………………………………………………………………27
參考文獻…………………………………………………………36
圖表目錄
圖1………………………………………………………………………3
圖2………………………………………………………………………3
圖3………………………………………………………………………4
圖4………………………………………………………………………4
圖5………………………………………………………………………5
圖6………………………………………………………………………5
圖7………………………………………………………………………6
圖8………………………………………………………………………6
圖9………………………………………………………………………7
圖10……………………………………………………………………7
圖11……………………………………………………………………8
圖12……………………………………………………………………8
圖13……………………………………………………………………18
參考文獻 [1] E. J. Billington, D.G. Hoffman, Decomposition of complete tripartite graphs into gregarious 4-cycles, Discrete Math. 261(2003)87-111.
[2] M. Buratti, A. Del Fra, Existence of cyclic k-cycle system of the complete graph, Discrete Math. 261(2003)113-125.
[3] D. B. West, Introduction to graph theory 2nd Ed. 1996, 2001, Prenfice Hall, Inc
論文使用權限
  • 同意紙本無償授權給館內讀者為學術之目的重製使用,於2007-07-04公開。
  • 同意授權瀏覽/列印電子全文服務,於2007-07-04起公開。


  • 若您有任何疑問,請與我們聯絡!
    圖書館: 請來電 (02)2621-5656 轉 2281 或 來信